Subasta 1182T, Lote # 260 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Personaje con sombrero, 1979 Firmado Grabado al aguafuerte 11 / 95 Enmarcado. De la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes ,1979, editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991.México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 203, catalogada 250. 76 x 56 cm medidas totales Estimado $55,000-70,000